> Zurück

Schweizermeisterschaft U17/U20 in der Saalsporthalle erfolgreich durchgeführt ¦ Bronze für Solène Masserey

12.05.2019

 

Am Wochenende konnte der Zürcher Fechtclub 161 Fechter und Fechterinnen aus der ganzen Schweiz in der Saalsporthalle willkommen heissen. Ausgefochten wurden am Samstag und Sonntag die nationalen Titel in den Kategorien U17 und U20. Gratulation an die Schweizer Meister*innen 2019 Audrey Bouillant, Angeline Favre, Jonathan Fuhrimann, Diego Erbetta und Sven Vineis!
Solène Masserey errang bei den U20 Damen Degen eine Bronzemedaille für den ZFC.


Ein herzliches Dankeschön an die zahlreichen Helfer aus den Reihen des ZFC, an die Juges aller teilnehmenden Clubs, Swiss Fencing und die Sponsoren Etzelclinic, ZKS, Swisslos, Swissbiomechanics, Freitag, Bleiche Wald, Proarts, Guggenbühl und Ibis Hotel.

 

>Fotos und alle Resultate

 

U17 Degen Damen

1. BOUILLANT Audrey (SEVM Vevey)
2. IZZO Iulia (SAL Lugano)

3. GABUTTI Emilie (SAL Lugano)

3. MAIGA Magda Louna (FCB Bern)

...

5. KAMARAS Kira (ZFC)

11. LUSTI Andrina (ZFC)

31. KUNZ Isabella (ZFC) 

Alle Resultate

 U17 Degen Herren

1. FUHRIMANN Jonathan (FCB Bern)

2. SOUTULLO Jordi  (CEB Biel)

3. ERBETTA Diego (CAL Lausanne)

3. VINEIS Sven (SEG Geneve)
...
21. ZWAHLEN Joel (ZFC)
22. EBNÖTHER Alexandr (ZFC)
41. WANG Helius (ZFC)
49. KLEY Julius (ZFC)
50. ZAHNER David
50. KAZMER Alexander (ZFC)      

Alle Resultate

U17 Florett Herren

1. ERBETTA Diego (CAL Lausanne)

2. RIVA Dino (CEM Morges)

3. POLGAR Gabriel (CAL Lausanne)

3. ROPRAZ Aurélien (CEM Morges)

Alle Resultate

 

 

 

 

 

U20 Degen Damen

1. FAVRE Angeline (FCB Bern)

2. FAVRE Aurore (FCB Bern)

3. BOUILLANT Audrey (SEVM Vevey)

3. MASSEREY Solene (ZFC Zürich)

...

6. HATZ Fiona (ZFC)
7. KAMARAS Kira (ZFC)
10. VILLIGER Elin (ZFC)
19. LUNA Alessandra (ZFC)
24. ENKERLI Hanna (ZFC)

Alle Resultate

U20 Degen Herren

1. VINEIS Sven (SEG Geneve)

2. CAVADINI Lazare (SEN Neuchatel)

3. ZYBACH Lenny (SECH La Chaux-de-Fonds)

3. FUHRIMANN Jonathan (FCB Bern)
...
12. LERZER Till (ZFC)
15. LUSTI Hannes (ZFC)
26. EBNÖTHER Alexandr (ZFC)
29. ZWAHLEN Joel (ZFC)

Alle Resultate 

 

 

Turnierdetails:

Fencingworldwide.com